Среда, 08.05.2024, 19:03

Главная » 2018 » Апрель » 27 » Мини-музей народных умельцев «Чувашская вышивка»
Мини-музей народных умельцев «Чувашская вышивка»

В рамках проведения городского Фестиваля народной культуры, посвященного дню чувашского языка 27 апреля 2018 г. в МБДОУ «Детский сад №136» организован мини-музей народных умельцев «Чувашская вышивка».

С целью ознакомления детей с историей культуры чувашского народа и традиционной вышивкой в гости к ребятам мы пригласили Наталью Ивановну Захарову–Кульеву, научного сотрудника Музея чувашской вышивки, автора издания «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII — XIX веков. В ходе беседы она подробно рассказала детям об истории чувашского края, особенностях изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран. Далее она отметила нюансы вышивки девичьего, женского и мужского костюмов, показала на представленных экспонатах отличительные особенности вышивки чувашского народа и предложила детям и педагогам примерить национальную чувашскую одежду и головные уборы.

«Национальная чувашская вышивка имеет строго геометрическую форму. Это позволяет изделию быть не только красивым, но и передавать особое послание своему владельцу или быть оберегом, так как каждый символ имеет свое значение» - отметила Н.И.Захарова-Кульева.

Дети и педагоги выражают благодарность за содержательный рассказ, предоставленную возможность прикоснуться к изделиям старины чувашского народа.

Просмотров: 497 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0