Пятница, 26.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 7 » Экскурсия в Парк Победы
21:15
Экскурсия в Парк Победы

Всем нам с детства знакомы слова из стихотворения М. Исаковского: 
Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись! 
В преддверии великого праздника настал и наш черёд поклониться героям, отдавшим жизни за светлое будущее.

Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы посетили с познавательной экскурсией Парк Победы. Очень трудно объяснить маленькому ребёнку, никогда не испытавшему ужасов войны, посещавшему, кроме парков развлечений и кинотеатров, в лучшем случае, этнографический музей, что ЭТО такое. Но здесь, в Парке Победы, наши шалуны прониклись обстановкой торжественности и печали.

Услышав рассказ о подвигах Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, дети стали перешёптываться. Прислушавшись, понимаю – это они себя на их место ставят, решают: смогут или нет!. 
 Здесь  ребята  стали участниками акции"Солдатский платок", цепочка жёлтых косынок с вышитыми именами героев удивила ребят. Добрая память, тепло сердец, бережное отношение к истории, к истории своей семьи - в каждом платке.

Уходит из жизни поколение участников Великой Отечественной войны, уже состарились их дети. Но память должна жить вечно. И чем внимательнее к своей истории и своим корням будем мы, тем более трепетного отношения заслужим в жизни. Именно в этом и станет помощницей акция со скромным названием «Солдатский платок». И пусть продлится она не один десяток лет, и её сторонников день ото дня становится всё больше. Ведь подвиг солдата не может быть забыт в суете дел.

После такой экскурсии наши дети ещё долго «гудели», как потревоженные пчёлы, всё что-то обсуждали, пересказывали друг другу. А меня радовало то, что удалось через эту экскурсию приблизить их к пониманию всенародного подвига в Великой Отечественной войне, затронуть их души, дать работу воображению!

Просмотров: 301 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz