Пятница, 29.03.2024, 12:57

Главная » 2018 » Март » 27 » Встреча со сказками Максима Горького в библиотеке им.М.Трубиной.
Встреча со сказками Максима Горького в библиотеке им.М.Трубиной.

27 марта 2018 г. воспитанники подготовительной к школе группы МБОУ «Детский сад №136» посетили библиотеку-центр семейного чтения им. М. Трубиной – филиал №4 муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек». Творческая встреча была посвящена 150-летию со дня рождения великого русского писателя, публициста, общественного деятеля ХХ века Максима Горького.

Встреча началась с рассказа о тяжёлом детстве писателя, о бабушке, которая привила ему любовь к родному языку и устному народному творчеству. Библиотекарь познакомила детей с произведениями писателя.  Здесь и сказка «Случай с Евсейкой», где весело и доступно рассказывается малышам о жизни морского дна, и «Воробьишко» — история любознательного и самоуверенного птенца, и талантливая обработка народной сказки «Про Иванушку-дурачка», сказка «Самовар», соединяющая в себе прозу и стихотворный текст,  написана прекрасным чистым русским языком, с хорошим знанием фольклорных традиций и юмором. Для чтения вслух была выбрана добрая и поучительная сказка Горького «Воробьишко». Ребята внимательно слушали, рассматривали иллюстрации к сказке, отвечали на предложенные вопросы, а затем сделали вывод, что нужно слушаться маму, старших, чтобы не случилось беды как с неопытным малышом Пудиком.

В завершении встречи ребят познакомили с книжной выставкой, на которой представлены и другие произведения автора.

Мы надеемся, что это лишь первые шаги ребят на пути, ведущем в увлекательный мир горьковских книг.

Просмотров: 349 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0