Четверг, 20.06.2019, 18:47

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию и совершенствованию развивающей предметной среды.

Созданная комфортная предметно-развивающая  и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым  программам, эстетическим и  гигиеническим требованиям. Все помещения и участки  соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам  работы (СанПин 2.4.1. 3049-13), нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

В ДОУ функционируют:

• кабинет заведующего
  • методический кабинет

​Основная функция методического кабинета - осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; выставки дидактических и методических материалов для организации работы с детьми по различным направлениям деятельности. Оснащение: библиотека методической литературы, периодических изданий (библиотечный фонд); пособия для занятий; опыт работ педагогов; материалы консультаций, семинаров, семинаров-практикумов; демонстрационный, раздаточный материал для работы с детьми; иллюстративный материал и т.д.

• медицинский блок

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); изолятор; прививочная; туалет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме

• физкультурный зал

В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности дошкольников, повышения функциональных возможностей детского организма. В наличии физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин. Для занятий с детьми в физкультурном зале имеются простейшие тренажеры (эспандеры, диски "Здоровье", гантели), мягкие модули, шведская стенка, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца на подвесной балке, баскетбольный щит, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и нетрадиционное физкультурное оборудование.

• музыкальный зал

Для решения задач художественно - эстетического цикла в детском саду имеется красиво оформленный музыкальный зал ("Музыкальная гостиная"). Музыкальный зал для организации занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, музыкальный центр, комплект «Детский оркестр» с набором шумовых и ударных инструментов; в достаточном количестве дидактические игры, раздаточный материал и др.

• кабинет педагога-психолога

Предназначен для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психологической и психокоррекционной помощи детям, их родителям и педагогам дошкольного образовательного учреждения по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической адаптации. Пространство кабинета разделено на функциональные зоны: рабочее место психолога, зона индивидуального приема, зоны для индивидуальных и подгрупповых занятий, зона релаксации, уголок уединения.

• кабинет учителя-логопеда ​

Назначение: занятия по коррекции речи, консультативная работа с родителями по коррекции речи детей. Оснащение: методическая литература и пособия, логопедический стол с большим зеркалом для занятий с детьми, дополнительное освещение у зеркала, магнитная доска, индивидуальные зеркала для детей, раковина, шкафы для пособий и методической литературы, компьютер.

• 11 групповых комнат

В учреждении оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны, спальную и раздевальную комнаты.

• мини-музей чувашского быта

Мини-музей чувашского быта и народно-прикладного искусства  помогает приобщить детей к культуре родного края, сформировать у детей интерес и уважение к традициям своего народа, их труду, быту и жизни. Экспонаты для данного музея с любовью собирали и сотрудники учреждения, и родители с воспитанниками.

• информационная среда ДОУ

Назначение: информационно-просветительская работа с родителями. Оснащение: Стенды с информацией для родителей, выставки детского творчества, наглядно-информационный материал специалистов.

• художественно-эстетический блок

На территории МБДОУ "Детский сад №136" г. Чебоксары имеется 11 благоустроенных прогулочных участков с теневыми навесами, песочницами, клумбами и малыми формами. Также имеется спортивная площадка, оборудованная сеткой для игры в волейбол, щитом и корзиной для игры в баскетбол, беговой дорожкой (лыжнёй в зимнее время) и ямой с песком для прыжков.

Дошкольное учреждение неоднократно поощралось денежными призами за активное участие в городских конкурсах  проектов по благоустройству территории дошкольных образовательных учреждений "Арт-ландшафт". По итогам конкурса в 2014 г. МБДОУ "Детский сад № 136" г. Чебоксары был награжден денежным призом в размере 50 тыс. руб., который был направлен на приобретение пяти спортивных тренажеров для спортивной площадки, в 2017 году ДОУ удостоилось диплома II степени и денежного приза в размере 25 тыс. руб. за победу в  номинации "Оформлние цветников и уголков отдыха". Средства были направлены на преобретение игрового оборудования для прогулочных участков групп №1, и №3.

В 2017 году  по итогам конкурса проектов по благоустройству территории "Арт-Ландшафт" в номинации "Ландшафтное ассорти" МБДОУ "Детский сад №136" был удостоен гранта в размере 300 тыс. руб., которые были направлены на реализацию проекта по созданию творческой анимационной площадки - уличной сцены с посадочными местами и игровым развивающим оборудованием.