Среда, 24.04.2024, 13:52

• методический кабинет

​Основная функция методического кабинета - осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; выставки дидактических и методических материалов для организации работы с детьми по различным направлениям деятельности. Оснащение: библиотека методической литературы, периодических изданий (библиотечный фонд); пособия для занятий; опыт работ педагогов; материалы консультаций, семинаров, семинаров-практикумов; демонстрационный, раздаточный материал для работы с детьми; иллюстративный материал и т.д.

• медицинский блок

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача); изолятор; прививочная; туалет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме

• физкультурный зал

В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности дошкольников, повышения функциональных возможностей детского организма. В наличии физкультурный зал, оснащенный как стандартным, так и нетрадиционным оборудованием, которое соответствует всем требованиям СанПин. Для занятий с детьми в физкультурном зале имеются простейшие тренажеры (эспандеры, диски "Здоровье", гантели), мягкие модули, шведская стенка, гимнастические скамейки, подвижные канаты и кольца на подвесной балке, баскетбольный щит, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели и нетрадиционное физкультурное оборудование.

• музыкальный зал

Для решения задач художественно - эстетического цикла в детском саду имеется красиво оформленный музыкальный зал ("Музыкальная гостиная"). Музыкальный зал для организации занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, музыкальный центр, комплект «Детский оркестр» с набором шумовых и ударных инструментов; в достаточном количестве дидактические игры, раздаточный материал и др.

• кабинет педагога-психолога

Предназначен для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психологической и психокоррекционной помощи детям, их родителям и педагогам дошкольного образовательного учреждения по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической адаптации. Пространство кабинета разделено на функциональные зоны: рабочее место психолога, зона индивидуального приема, зоны для индивидуальных и подгрупповых занятий, зона релаксации, уголок уединения.

• кабинет учителя-логопеда ​

Назначение: занятия по коррекции речи, консультативная работа с родителями по коррекции речи детей. Оснащение: методическая литература и пособия, логопедический стол с большим зеркалом для занятий с детьми, дополнительное освещение у зеркала, магнитная доска, индивидуальные зеркала для детей, раковина, шкафы для пособий и методической литературы, компьютер.

• 11 групповых комнат

В учреждении оборудованы просторные групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны, спальную и раздевальную комнаты.

• мини-музей чувашского быта

Мини-музей чувашского быта и народно-прикладного искусства  помогает приобщить детей к культуре родного края, сформировать у детей интерес и уважение к традициям своего народа, их труду, быту и жизни. Экспонаты для данного музея с любовью собирали и сотрудники учреждения, и родители с воспитанниками.

• информационная среда ДОУ

Назначение: информационно-просветительская работа с родителями. Оснащение: Стенды с информацией для родителей, выставки детского творчества, наглядно-информационный материал специалистов.

• художественно-эстетический блок