Суббота, 14.12.2019, 18:57

Информация об электронных образовательных ресурсах

• Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы

Непосредственного доступа воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к  электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка для демонстрации учебно-тематических презентаций.

Для организации детской деятельности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья педагоги используют электронные образовательные ресурсы:

Вот уже 3 года широкое информационное поле дошкольного учреждения составляет сайт МБДОУ «Детский сад № 136» города Чебоксары (http://mbdou136.ucoz.ru), который позволяет увидеть детский сад со всех сторон.

Использование электронного почтового ящика позволяет сделать документооборот между ДОУ и другими структурами, входящими в систему дошкольного образования, более мобильным. Адрес электронной почты: dou136cheb@yandex.ru.

В дошкольном учреждении имеется 7 компьютеров и 1 ноутбук. В методическом кабинете ДОУ собран электронный материал для дошкольников по различным образовательным областям.

В МБДОУ осуществлен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- 6 административных компьютеров, объединенные в локальную сеть;

- 1 ноутбук и 4 компьютера в пользовании специалистов и воспитателей;

- 1 мультимедийный проектор; выход в Интернет;

- 2 принтера, 2 МФУ, 1 цветной принтер;

- музыкальные центры, DVD плееры, магнитофоны, цифровой фотоаппарат.

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад.

Во время утренников, методических объединений, педагогических советов и проведения занятий используется мультимедийный проектор и экран. Педагоги владеют программами Microsoft Office Word, Microsoft Office Power Point и сами создают презентации.

Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).

Предметно-развивающая среда в ДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими требованиями, с возрастом детей и санитарными нормами и правилами.

Городские информационные сайты в Чувашской Республике