Пятница, 19.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » "Заготовики на зиму"
08:56
"Заготовики на зиму"

     

Наверное, у каждого из нас среди тёплых детских воспоминаний есть ряды бабушкиных заготовок: невероятно вкусный вишнёвый компот, ароматное клубничное варенье, хрустящие солёные огурчики и многое другое. И очень хочется, чтобы и наши дети могли долгой зимой есть что-то вкусное, домашнее и напоминающее о лете. Но вот полезны ли и допустимы ли в детском меню домашние консервы и другие заготовки?
Что думают о консервировании специалисты по детскому питанию и педиатры? Как правильно делать заготовки, чтобы не навредить детям?

1. Морозим
Лучший способ сохранить витамины – это заморозка. Пищевая ценность свежезамороженных овощей, фруктов и ягод лишь ненамного меньше, чем у тех, что только собраны.
Однако морозить нужно уметь. О чём же важно помнить:
Для заморозки выбирайте самые свежие, хорошего качества продукты.
Перед заморозкой продукты необходимо тщательно промыть в проточной тёплой воде, просушить и перебрать.
Если продукты нуждаются в чистке, делайте это осторожно, снимая как можно более тонкий слой кожицы (ведь именно там – наибольшая концентрация витаминов).
Очищенные овощи, фрукты и ягоды нужно ещё раз ополоснуть.
Большинство корнеплодов, все виды капусты, фрукты, грибы, спаржу, зелёный горошек, стручковую фасоль, ягоды, болгарский перец, почти любую зелень и томаты можно смело хранить до одного года. Делать это дольше специалисты не советуют.
Варите овощи, фрукты и ягоды под крышкой. Так сохраняется максимальное количество полезных веществ.

 

2. Перетираем с сахаром
Хорошо сохраняются полезные вещества и при перетирании фруктов и ягод с сахаром. Такой способ заготовки подходит для почти всех ягод, слив, киви, фейхоа, абрикосов, персиков и других плодов. Кроме того, размороженные продукты можно сразу есть, например, с блинами или сырниками, по желанию добавляя сметану, или разводить с водой, моментально получая вкусные и полезные напитки.

 

3. Сушим
Сушёные ягоды и фрукты сохраняют значительное количество витаминов и микроэлементов. Однако не все: водорастворимые витамины и минералы в процессе сушки «теряются». Тем не менее, включать их в детское меню можно и нужно. Хранить высушенные продукты легко: они не занимают много места, не требуют каких-то особых условий и отлично «зимуют» как на холоде, так и в условиях квартиры, лишь бы не было слишком влажно.
Что необходимо знать о сухофруктах:
Они содержат углеводы в гораздо более концентрированном виде, а потому более сладкие (что нравится многим детям), но при этом и более калорийные, поэтому злоупотреблять сухофруктами нельзя.

4. Готовим варенье и компоты
Конечно, аромат ягод и вкус варенья или компота нравятся многим детям. Однако назвать эти способы заготовки оптимальными нельзя. Долгая термическая обработка практически не оставляет шансов витаминам, а большое количество сахара ещё никому не приносило пользы. Поэтому компоты лучше готовить уже зимой из свежезамороженных ягод.
Если же всё-таки душа просит наварить варенья, то более полезным его можно сделать, заменив сахар мёдом. Особенно вкусным получается варенье с мёдом, если для него использовать ягоды с лёгкой горчинкой: рябину, бруснику или горчащие сорта жимолости.


5. Закатываем в банки
Баночные консервы домашнего приготовления, безусловно, очень вкусны и способны разнообразить не слишком богатое зимнее меню. Однако пользы от них гораздо меньше, чем от свежих овощей, фруктов и ягод. Тем не менее, кое-что при консервировании всё же остаётся. Например, сохраняются полезные соли кальция и магния, антиоксиданты ликопин и бета-каротин.
Рецептов заготовки на зиму овощей и фруктов в банках великое множество, есть из чего выбирать. Но помните, что для детского меню не подходят маринованные овощи и консервы, при приготовлении которых использована аскорбиновая кислота.

 

!!Не стоит забывать и о таком опасном спутнике консервов, как ботулизм. Это крайне опасное острое инфекционное заболевание, наиболее часто развивающееся после употребления в пищу домашних консервов (грибных, рыбных, мясных, овощных). Поэтому если решите делать домашние заготовки в банках, строго соблюдайте правила гигиены и стерильность, а ещё лучше, почитайте, как обезопасить себя от ботулизма.
Как видно из нашего обзора, заготавливать на зиму овощи, фрукты и ягоды не так уж и сложно. Выбирайте наиболее подходящий для вас – и запасайте всё самое полезное, нужное и ценное для детей и всей семьи. Приятного аппетита!

Просмотров: 190 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz