Суббота, 20.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Апрель » 14 » "Волшебные палочки"
15:13
"Волшебные палочки"

В рамках проекта #Чебоксарыподомам, наши воспитанники играют в увлекательные игры со счётными палочками. Это "волшебные палочки», так как у детей развиваются: творческое воображение, фантазия, мелкая моторика, конструктивные навыки, координация движений, усидчивость, внимание, логика и т.д. Предлагаем вам игры со счётными палочками:

1. Сортировка по цвету. Подойдет для самых маленьких (примерно с 1-1,5 года). Начинаем с двух цветов, постепенно прибавляем еще.

2. Сочетаем с лепкой. Используем счетные палочки для изготовления например цветка. Счетная палочка будет стеблем.

3."Дорожки". Малышам постарше счетные палочки помогут запомнить такие понятия, как: "длинный-короткий", "широкий-узкий", "самый длинный", "самый широкий", и т.д. Выкладываем дорожки сравниваем, делаем вывод.

4. Геометрия. Изучаем и закрепляем с помощью счетных палочек знания о геометрических фигурах, их сторонах, углах. Выкладываем фигуры по контуру, образцу, по памяти. Находим сходства и различия в фигурах. Превращаем одну фигуру в другую.

5. Цифры и счет. С помощью палочек можно выкладывать цифры и кстати буквы и даже небольшие слова тоже (по контуру, образцу, памяти), тем самым запоминать их.

6. Рисование. Из счётных палочек можно выкладывать разнообразные рисунки. В интернете можно найти множество схем. Или рисуем на бумаге узор, состоящий из прямых линий и просим ребенка выложить такой из палочек. Усложняем и выкладываем рисунок по памяти. А можно предложить ребенку пофантазировать и придумать свою картинку.

7. Конструктор. Из счетных палочек и шариков из пластилина (нужны для соединения палочек между собой) строим всевозможные объемные фигуры.

8. Логика. Выложите из счетных палочек цепочку в определенной последовательности цветов и попросите ребенка продолжить или повторить ее.

9. Дострой вторую половину. Задание заключается в том, чтобы симметрично достроить вторую половину картинки, соблюдая цветы и пропорции.

10.Игры головоломки. Подойдут для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Например: из 7 палочек надо составить 3 треугольника; постройте прямоугольник из 10 палочек; прямоугольник из 6 палочек и т.д.

     

 

Просмотров: 187 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz