Понедельник, 03.08.2020, 23:58
Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Тренинг "Профилактика жестокого обращения с детьми"
Тренинг "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Сегодня с сотрудниками МБДОУ "Детский сад №136" был организован семинар-тренинг на тему "Профилактика жестокого обращения с детьми". В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения. Ситуация еще более обостряется, если, например, один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Важно, чтобы сотрудники детского сада, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье.

Участники тренинга смогли почувствовать себя воспитателями и детьми, пережившими психологическую травму, оценить трудности, которые могут возникнуть в совершенно рядовых ситуациях при работе с такими детьми. Были обсуждены стратегии поведения, позволяющие максимально сгладить травмирующую ситуацию, найти подход к «проблемному» ребенку.
Сильное эмоциональное воздействие на участников оказало упражнение «Право на конфиденциальность», в котором каждый смог на себе ощутить страх, гнев и беспомощность, когда твое личное, сокровенное может стать достоянием гласности, а ты не можешь этому помешать. Облегчение, возникшее когда тайну удалось сохранить, лучше всего остального позволило почувствовать, что жестокостью может быть не только насилие или равнодушие, но и навязчивое вмешательство, пренебрежение чужими чувствами.

Тренинг завершился просмотром видеоролика "Берегите детство. Притчи о воспитании", который оказал настолько сильное эмоциональное воздействие на присутствующих, что многие прослезились.

Просмотров: 297 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0