Четверг, 28.03.2024, 13:20

Главная » 2019 » Апрель » 8 » Правила столового этикета
Правила столового этикета

С самого раннего возраста мы обучаем детей правилам столового этикета. Большое значение для хорошего усвоения пищи имеют навыки культуры поведения за столом, которые выработаны долгим опытом. История культуры поведения за столом – это часть общей культуры человека. Назначение каждого правила – создать за столом удобство себе и другому. Умение культурно вести себя во время еды – одна из важных привычек, которую необходимо прививать в характере ребенка.

В подготовительной к школе группе "Любознайки" под руководством воспитателя Татьяны Григорьевны ведется постоянная работа по привитию навыков поведения за столом. Ребята закрепляют умение сохранять правильную позу во время еды, навыки общения за столом. У детей продолжает формироваться эстетический вкус, ребята упражняются в умении сервировать стол. Сервировка стола должна быть такой, чтобы она вызывала у дошкольников желание быть аккуратными. Эстетическое оформление стола: обязательно бумажные салфетки, красиво и правильно разложенные столовые приборы, порционно нарезанный хлеб в хлебнице, чашки (кружки) по количеству детей. В сервировке стола активно участвуют дежурные: аккуратно раскладывают столовые приборы (ложки, вилки); расставлять хлебницы, салфетницы.

Просмотров: 532 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 5.0/1