Пятница, 19.04.2024, 02:21

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Педсовет "Воспитание толлерантности у дошкольников в условиях ДОУ"
Педсовет "Воспитание толлерантности у дошкольников в условиях ДОУ"

Цель: совершенствование работы в ДОУ по формированию основ толерантности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с понятиями "толерантность", "толерантная личность" как одного из важнейших направлений гуманистического характера.

2. Развить у педагогов социальную восприимчивость, социальное воображение, доверие, умение выслушивать другого человека, способность к эмпатии.

Предварительная работа:

1.Проведение теста-опросника на определение толерантности педагогов.

2. Проведение диагностики этнотолерантности старших дошкольников (к.п.н. доц. О.В.Акулова).

3. Анкетирование родителей на выявление особенности отношения родителей к проявлению этнотолерантных установок к людям различных рас (национальностей) и изучение знаний родителей о необходимости, задачах, средствах и методах воспитания этнотолерантности у детей 5-7 лет.

План проведения

1

Вступительное слово об актуальности проблемы

Чернова Л.Н.

2

Обоснование понятия «толерантность» как одного из важнейших направлений гуманистического воспитания

Ст. воспитатель

3

Формирование толерантности поведения у детей дошкольного возраста

Учитель-логопед Попова А.И.

4

Толерантное взаимодействие педагогов с детьми и их родителями

Воспитатель Григорьева И.Н.

5

Влияние музыки на толерантное поведение дошкольников

Муз.руководитель Вершинина Т.В. Иллариона Е.С.

6

Анализ проведенных исследований: «Развитие представлений ребенка о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий».

Ст. воспитатель

7

Обсуждение проекта решений. Вынесение решения.

Чернова Л.Н.

Просмотров: 509 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0