Вторник, 04.08.2020, 00:45
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Педагогический совет, посвященный вопросам сохранения и укрепления здоровья дошкольников

Дошкольный возраст самый благоприятный для укрепления здоровья и воспитания привычек здорового образа жизни. Вот почему в детском саду следует воспитывать у ребенка привычку к соблюдению режима дня, чистоте, аккуратности, порядку, способствовать овладению культурно-гигиеническим навыкам, вырабатывать привычку к ежедневным формам закаливания и двигательной активности, углублять и систематизировать представления о факторах, влияющих на состояние здоровья и здоровья окружающих.

Сегодня педагоги детского сада на очередном педагогическом совете обсуждали вопросы сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Раскрывая актуальность обозначенной темы, медсестра детского сада Светлана Петровна отметила важность систематической и планомерной работы в данном направлении.

Затем ст. воспитатель Анна Александровна ознакомила присутствующих с результатами тематического изучения «Система закаливания детей дошкольного возраста в условиях детского сада», которое проводилось с целью оценки состояния работы с детьми дошкольного возраста по закаливанию и укреплению их здоровья. По итогам контроля педагогам были вынесены конкретные рекомендации при организации двигательной деятельности, закаливающих мероприятий, ведении всей необходимой документации и т.д. Здесь же инструктор по физической культуре Ольга Николаевна озвучила результаты анкетирования родителей «Физическое воспитание детей в семье».

Далее Анна Александровна подвела итоги смотра-конкурса «Лучший центр физического развития дошкольников». Конкурс был проведён с целью создания условий для самостоятельной двигательной деятельности детей в группах, побуждения воспитателей к творческой деятельности, обмена педагогическим опытом, а также пополнения уголков необходимым стандартным, нестандартным оборудованием. В конкурсе приняли участие все группы детского сада. Педагогический коллектив активно и творчески подошел к оснащению физкультурных уголков. Физкультурные уголки в каждой группе обозначились и пополнились стандартным и нестандартным оборудованием, методическими пособиями. По итогам конкурса были выявлены лучшие физкультурные уголки:

физкультурный уголок группы №3 (воспитатель Иванова В.П.) – номинация «Взаимодействие с родителями при оснащении спортивного уголка»,

физкультурный уголок группы №7 (воспитатель Русецкая Е.В.) – номинация «Преобразование и рациональность»,

физкультурный уголок группы №2 (воспитатели Григорьева И.Н., Долгова С.Г..) – номинация «Опережающее развитие»,

физкультурный уголок группы №11 (воспитатель Смородинова А.А.) – номинация «Дизайнерское мастерство»,

физкультурный уголок группы №6 (воспитатель Васильева С.Е.) – номинация «Лучшее нестандартное оборудование»,

физкультурный уголок группы №5 (воспитатели Иванова Т.Г., Павлова Н.С.) – номинация «Самый содержательный спортивный уголок»,

физкультурный уголок группы №10 (воспитатель Данилова Т.С.) – номинация «Передовой опыт».

Затем педагоги в деловой игре вспомнили основные аспекты физического воспитания дошкольников.

Далее воспитатель Альбина Анатольевна представила опыт работы по использованию нестандартного физкультурного оборудования в физическом воспитании дошкольников.

Завершилась встреча презентацией нестандартного физкультурного оборудования: воспитатели демонстрировали изготовленное своими руками и с помощью родителей оборудование.

Просмотров: 290 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0