Пятница, 29.03.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Январь » 25 » Методическое объединение сообщества учителей-логопедов города
13:27
Методическое объединение сообщества учителей-логопедов города

23 января 2019 г. под руководством Кузьминой А.В., специалиста МБУ Центр ППМСП «Гармония» г. Чебоксары, на базе МБДОУ «Детский сад № 158» г. Чебоксары состоялось занятие Института наставничества для учителей-логопедов ДОУ и ППМСП-центров г. Чебоксары на тему: «Коррекция заикания у детей дошкольного возраста». 

В мероприятии приняли участие 42 специалиста, в том числе и учитель-логопед нашего учреждения Попова А.И. Наставником выступила Ефремова А.В., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 158» г. Чебоксары. Она актуализировала знания педагогов о причинах, основных симптомах и формах заикания у детей, представила методику коррекции данного нарушения речи, изложила систему планирования коррекционной работы, структуру логопедических занятий, рассказала об особенностях профилактической работы с детьми и формах совместной деятельности с родителями воспитанников.

Специалисты познакомились с различными технологиями коррекционной работы по преодолению заикания у детей дошкольного возраста. Большой интерес вызвала демонстрация возможности использования технических средств, в частности применение аппарата по коррекции речи и лечения заикания АКР-01 Монолог, а также его аналогов, которые можно установить на смартфон в виде приложения - DAFProfessionalbySpeechToolsforiOS/Android.

Педагоги с удовольствием попрактиковались в различных методических приёмах коррекционной работы, направленных на регуляцию эмоционального и мышечного состояния, формирование правильного речевого дыхания, развитие чувства ритма, выработку интонационной выразительности, синхронизацию речи с движениями пальцев ведущей руки и т.д.

Данные занятия оказывают большую помощь в профессиональной деятельности педагогов и способствуют эффективности коррекционной логопедической работы.

                                                                                                                  

Просмотров: 255 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz