Пятница, 29.03.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Октябрь » 1 » "Кислородный коктейль"
12:16
"Кислородный коктейль"

Кислородные коктейли с лопающимися пузырьками газа приводят в восторг всех детей без исключения.

В составе кислородного коктейля присутствует три группы ингредиентов:

  • жидкая часть (вода, молоко, сиропы, соки, отвары и экстракты лечебных трав и плодов);
  • пенообразующие компоненты (раствор желатинасироп корня солодки или яичный белок);
  • кислород, составляющий до 95 % воздушной смеси.

При выборе компонентов для жидкой части отказываются от маслянистых растворов и морсов, содержащих мякоть. В процессе приготовления они заметно снижают пенообразование, а значит – и наполнение напитка пузырьками газа. Популярны отвары из эхинацеи, шиповника, соки и сиропы из яблок, вишен, малины, груш.

Из пенообразующих компонентов в настоящее время чаще используется корень солодки. Яичный белок таит опасность не только заразить сальмонеллезом, но и спровоцировать аллергическую реакцию у детей.

Кислород добавляют из кислородного концентратора, портативного баллончика или баллона с медицинским кислородом.

Чем полезны?

Загрязненная атмосфера городов заставляет ученых бить тревогу о качестве вдыхаемого воздуха. Вредные примеси промышленного производства, выбросы газов предприятиями, выхлопы продуктов сжигания топлива в двигателях автомобилей, токсичные соединения, применяемые в сельском хозяйстве – всего лишь небольшой перечень опасных добавок, которые попадают в наше тело при дыхании.

Кислородный напиток снимает физическую и умственную усталость, повышает иммунные силы, улучшает состояние нервной системы, обладают тонизирующим эффектом. 

 Детский организм наиболее чувствителен к недостатку кислорода. Быстрый рост и высокая физическая активность требуют большого количества энергии. Она освобождается и используется организмом только при наличии достаточных доз кислорода – основного участника окислительно-восстановительных реакций.

Сколько и когда можно пить?

Хотя переборщить с кислородным коктейлем трудно, существуют возрастные дозировки приема: порция детям дошкольного возраста (3-6 лет) не должна превышать 150 мл в день.

 

Просмотров: 206 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz