Вторник, 04.08.2020, 00:44
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » "Хлеб - всему голова"
"Хлеб - всему голова"

Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Недаром, русская пословица гласит: «Хлеб – всему голова!». И на каждом столе в каждом доме ежедневно можно увидеть хлеб. Ему отводится самое почетное место на столе. Это не случайно. Хлеб во все времена был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был еще и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Хлеб считался отцом, кормильцем и хлеб символизировали с солнцем.

16 октября – Всемирный день хлеба. В этот день в нашем детском саду этому продукту питания было уделено особое внимание. Из познавательных презентаций и бесед дети узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогло детям понять, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания.

В младшей группы "Подсолнушек" воспитатель Альбина Анатольевна организовала выставку хлебобулочных изделий, которую дети с удовольствием посетили. Обучающий мастер-класс по изготовлению булочек вызвал огромный восторг у детей. Завершился праздник хлеба дегустацией.

Кроме того, воспитанники подготовительной к школе группы "Любознайки" посетили хлебный магазин «Колосок», где познакомились с большим многообразием хлебобулочных изделий.

Воспитанники подготовительной к школе группы "Фантазеры" в рамках тематического дня организовали посиделки у самовара: попробовали ванильные баранки и каравай.

Самыми запоминающимися событиями стали кулинарные мастер-классы с участием родителей. Воспитанники старшей группы "Колосок" под руководством мамы Тимофеевой Амалии Светланы Леонидовны познакомились со свойством теста и попробовали изготовить свои кулинарные шедевры – булочки с сахаром и изюмом.

Воспитанников младшей группы "Теремок" посетила мама Михайловой Яны Светлана Витальевна. Она работает пекарем. Светлана Витальевна поделилась с малышами секретами своей профессии.

Просмотров: 423 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0