Четверг, 25.04.2024, 12:51

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Интеллектуальная олимпиада "Маленькие академики"
Интеллектуальная олимпиада "Маленькие академики"

Сегодня, 4 апреля в МБДОУ «Детский сад №136» г. Чебоксары прошел первый этап городского интеллектуального конкурса для детей старшего дошкольного возраста «Маленькие академики». Конкурс проводится Управлением образования администрации г. Чебоксары. Организацию и проведение конкурса осуществляет МБУ «Центр развития дошкольного образования» города Чебоксары Чувашской Республики. Конкурс проводится с целью привлечения внимания родителей (законных представителей), педагогов, представителей широкой общественности к необходимости дальнейшего развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста, знакомства детей с малой родиной.

Конкурс проводится в четыре этапа:

04 апреля прошел первый этап – внутри ДОУ.

второй – творческая площадка с участием ДОУ №№ 14, 111, 116, 117, 136 будет организован 15 апреля 2019 года;

третий – с победителями микрорайонов – с 16 по 22 апреля 2019 года;

четвертый – городской финал между победителями районов – 26 апреля 2019 года.

Воспитанники подготовительной группы, разделившись на 2 команды «Юные Чебоксарцы» и «Чаваш чеппи» сражались за звание самых умных и сообразительных.

На викторину, посвященную к 550-летию города Чебоксары, пришел символ города – утенок. После его приветствия и напутственных слов, дети прослушали Гимн России и Гимн Чувашской Республики. Далее вместе с утенком ребята отправились в интеллектуальное путешествие по станциям:

1 станция – «Правила безопасности» (закрепили знания о дорожных знаках);

2 станция – «Путешествие по городу» (проверили, насколько хорошо ребята осведомлены о достопримечательностях родного города);

3 станция – «Математическая» (написать графический диктант детям не составило труда);

4 станция – «Известные люди Чувашии» (команды отвечали на вопросы о таких известных людях как: И.Я. Яковлев, А. Г. Николаев, Е.Н.Кадышев, М. В. Игнатьев);

5 станция – «Узнай герб» (ребята должны были из предложенных вариантов найти и обвести герб города – Чебоксары);

6 станция – «Спортивная» (Под руководством инструктора по физкультуре сыграли в чувашскую народную игру «Солнце и луна»);

7 станция Речевая станция – «Раз словечко, два словечко» (игра «Соедини картинки между собой, названия которых начинаются с одного и того же слога»);

8 станция – «Чувашские символы» (игра «Соедини чувашские символы с их названиями»);

9 станция «Конкурс капитанов» (Игра «Бывает – не бывает» («да» или «нет»).

С небольшим преимуществом в один балл выиграла команда «Чаваш чеппи».

Победителям и участникам были вручены памятные дипломы и сладкие призы.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на втором этапе Конкурса.

Просмотров: 777 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 5.0/1