Пятница, 19.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Сентябрь » 17 » Если ребенок плохо ест.
08:51
Если ребенок плохо ест.

Ребенок плохо ест. 5 причин отсутствия аппетита у детей

Ем что хочу.
Если ребёнок отказывается от еды, родители начинают бить тревогу, не разобравшись в чем причина. А проблема то может крыться в том, что ребёнок начинает кушать избирательно. Он может отказываться от каши, или от любой другой еды, а вот фрукты или сладости будет есть с удовольствием. Не стоит идти на поводу, иначе ситуация будет повторяться и ни к чему хорошему не приведёт.

Перекусы.
Одна из самых распространенных причин плохого аппетита – перекусы. Ребёнок плохо позавтракал, а через час уже умял бутерброд, йогурт или шоколадку. Вроде и ничего страшного, да только к обеду аппетита снова нет.

Индивидуальное развитие.
Все детки разные, бывают энергичные, а бывают спокойные и малоподвижные. Понятное дело, что у первых еда переваривается значительно быстрее, и аппетит соответственно лучше, ведь вся еда моментально сгорает в их энергетической топке. Так что не забывайте потребности детей в пище в значительной мере зависят от затрат на физические нагрузки, рост, теплопродукцию и борьбу с инфекциями.
К тому же стоит учитывать, что у каждого ребенка разное пищеварение (расщепление и всасывание пищи), своя интенсивность обмена веществ. И в зависимости от этого потребность в пище у детей одного возраста также может существенно различаться.

Нагрузка

Не стоит забывать об этом факторе. Если ваш ребенок будет заниматься физической активностью, танцами, гимнастикой или просто носиться, играя в подвижные игры с другими детишками, посещать кружки и секции, то вероятность плохого аппетита практически исключена. Правда бывает и так, что малыш заиграется, и вредничает, отказываясь от еды в пользу игр. И это к слову, тоже нормально!

Кормление через силу
Какими только уловками родители не пользуются, что бы заставить ребёнка поесть. А ведь ещё академиком И.П.Павловым было доказано, что для того что бы пища хорошо переварилась и полностью усвоилась, её недостаточно просто запихнуть вовнутрь. Она должна вкусно пахнуть, аппетитно выглядеть и вызывать выделение запального желудочного и кишечного соков.
Совершенно недопустимо запугивать ребёнка, для того что бы он поел, ведь страх напрочь блокирует выработку желудочного сока, вызывает спазмы желудка и кишечника. Бывают даже рвоты и непроизвольная дефекация, а в последствии формируется невроз - синдром привычных рвот. Так что про этот метод лучше вообще забыть!

Пища для ребенка очень важна, ведь это его рост, развитие, энергия и его здоровье. Но если у ребёнка понизился аппетит, то не стоит впадать в панику. Конечно, не исключено, что это может быть одним из симптомов какого-то заболевания, но чаще таков результат погрешностей питания.

 

 

Просмотров: 192 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz