Суббота, 20.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Досуг с элементами театрализованной деятельности для детей с нарушениями речи
18:07
Досуг с элементами театрализованной деятельности для детей с нарушениями речи

Театрализованная игра является наиболее эффективным средством социализации детей с ОВЗ в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития - это совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи. Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

$IMAGE1$

2019 год в России посвящен году Театра.

     

В нашем саду во вторник, 5 февраля для детей с тяжелыми нарушениями речи (с ОВЗ) прошел досуг-развлечение «Четыре гостьи» под руководством музыкального руководителя Вершининой Т.В. и учителя-логопеда Поповой А.И.  В досуге участвовали дети среднего и старшего дошкольного возраста. Дети каждую Гостью встречали и провожали стихами, танцами, играми. Дети среднего дошкольного возраста с ОВЗ на празднике превратились в «лесных животных»: читали от их лица стишки и сыграли на музыкальных инструментах в «Детский оркестр». Дети остались очень довольны своим выступлением.

     

Считаем это направление в педагогической деятельности очень важным, требующим полной отдачи, терпения. Наш опыт подтверждает важность включения ребенка с ОВЗ в творческую деятельность: это способствует социализации и реализации личности. Социализация ребенка с особыми потребностями средствами театральной деятельности понимается нами как процесс вовлечения и приобщения ребенка к сфере образного восприятия и понимания окружающего мира.

            

Просмотров: 453 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz