Четверг, 18.04.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2020 » Август » 11 » «Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»
08:38
«Безопасность ребёнка дома. Осторожно, открытое окно!»

 

В теплое время года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. В последее время очень участились случания падения детей из окон..

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

• Не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

• Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

• Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

• Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

• Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

• Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

• Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

• Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства защиты от солнца, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

• Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.

• Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой.

Важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать им навыки безопасного поведения и действий.

Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.

Ребенок не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования,поэтому взрослый человек должен защитить своего ребенка — дать элементарные знания основ безопасности.

Дети дошкольного возраста должны быть не только максимально ограничены от основных источников опасности, но и сами осознавать степень той или иной угрозы. Малыш, который имеет понимание и внутренний самоконтроль, намного сильнее защищен, чем ребенок, которому просто все запрещают.

Беспокоясь о безопасности своего ребенка, взрослые должны рассказывать ему о ситуациях, которые могут быть опасными: открытое окно, балкон.

Расскажите детям.

Будь осторожен на балконе и рядом с открытым окном.

Падение с большой высоты смертельно опасно!

Человеческий организм чаще всего не выдерживает таких падений. Даже если человек остается жив, вероятнее всего он становится инвалидом.

Поэтому, ни в коем случае нельзя:

- бегать и баловаться на балконе или рядом с открытым окном,

-долго смотреть вниз с балкона,

-перевешиваться через перила или подоконники.

Если в твоем присутствии кто-то это делает, обязательно останови его.

Даже если ты не балуешься, а просто сидишь на подоконнике у открытого окна – это опасно.

А что, если…

Если при тебе кто-то выпал из окна, срочно позови взрослых и вызови скорую помощь! Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из- за естественной любознательности.

Уважаемые родители, мы в ответе за безопасность детей. Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – наша главная задача! Нет ничего важнее! Вместе сохраним здоровье детей!

Просмотров: 193 | Добавил: zav136 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz