Четверг, 28.03.2024, 18:43

Историческая справка о ДОУ

о МБДОУ «Детский сад №136» г. Чебоксары

История дошкольного учреждения уходит корнями в 1982 год, когда и было построено здание по типовому проекту «Детский сад». Дошкольное учреждение было расположено по адресу г. Чебоксары, ул. 139 стр. дивизии, д.3 и находилось в ведомстве Чебоксарского речного порта Волжского объединенного речного пароходства. По тем временам это здание полностью соответствовало требованиям, предъявляемым  временем. Детский сад был рассчитан на 12 групп. Открывала учреждение заведующая Автономова Валентина Ивановна. Много усилий, творчества было вложено в организацию творческого коллектива ДОУ.

С 1985 по 1991 гг. дошкольным образовательным учреждением  руководили Наплавкова Г.Ф., Шибаева Г.В., Бызова Н.В., Павлова Е.А.

В 1991-1994 гг. детский сад был полностью закрыт на капитальный ремонт. В декабре 1994 г. ДОУ было передано на баланс отдела образования.

С 1995 года заведующим детским садом была назначена Белова Елизавета Ильинична, Отличник народного просвещения.

Возрастные группы детей были размещены в благоустроенном здании. Светлые, просторные группы были оборудованы необходимой мебелью и инвентарем.

Групповые участки постепенно, из года в год, пополнялись оборудованием, озеленялись и благоустраивались. Большую помощь оказывали родители воспитанников, которые активно участвовали в жизни детского сада.

Большим уважением и заслуженным авторитетом в коллективе пользовалась Кокшина Валентина Васильевна, старший воспитатель детского сада, под руководством которого творческим коллективом ДОУ была разработана педагогическая технология «Золотая колыбель» по приобщению детей к национальной культуре. Специфика технологии заключалась в том, что дети совместно с педагогами через чувашский фольклор по­знают свою принадлежность к семье, малой родине.

С 2004 года по настоящее время детским садом руководит Чернова Любовь Николаевна. В 2008 году была награждена  Почетной Грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, в 2015 г. - Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

На данный момент в ДОУ функционирует 11 групп: 2  - ясельные, 9 – дошкольных. Приоритетное направление деятельности ДОУ – развитие интеллектуальных способностей детей на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

В дошкольном учреждении имеется оборудованный медицинский блок, функционируют  кабинет учителя-логопеда, комната психологической разгрузки, которые оформлены и оборудованы      в соответствии с современными требованиями. Музыкальный зал красочно оформлен и позволяет интегрировать музыкальную, театрализованную, танцевальную культуру. Кроме того, в ДОУ организован мини-музей  чувашского быта, благодаря которому дети приобщаются к национальной культуре.